+7 812 679-10-30
Россия, Санкт-Петербург, Синопская набережная, дом 66
Забронировать

История Смольного

Смольный институт

Место нахождения Смольного института – Центральный район Санкт-Петербурга. Добраться до этого объекта не составит труда. В самом центре Петербурга, в 2 км (пешком около 20 мин, на автомобиле не более 5 мин) от 4-х звёздочного отеля Багратион. В 2,5 км от ближайшего метро Чернышевская, в 3,2 км от метро Площадь Восстания. Начало его строительства пришлось на первую половину 19 века, но до его возведения в этом месте был дворик, предназначенный для хранения смолы, которую использовали промышленные предприятия. Поэтому и появилось такое название. Позднее здесь начали строить здание, которое предназначалось для Императорского воспитательного общества, где содержались благородные девицы: оно сформировалось еще за 40 лет до возведения этой постройки.

Нововведения императрицы

Новое учебное заведение было закрытым. Екатерина II решила, что необходимо следовать порядкам, которых придерживается Королевский дом Святого Людовика, более известный как светская женская школа. Сюда попадали только девочки, которым еще не исполнилось 6 лет, и на протяжении следующих 12 лет они неотлучно находились в стенах школы.

Императрица считала, что, если так изолировать девушек от окружающего их мира, в будущем это поспособствует созданию развитого общества.

В начале 19 века там, где был Смоляной двор, строится специальное учреждение. До этого девочки поступали в Новодевичий монастырь. Во главе строительства встал Джакомо Антонио Доменико Кваренги. Строительные работы продолжались примерно два года и закончились к 1808г.

В это же время в заведении появляется новое отделение – мещанское. Таким образом, даже девицы, не принадлежавшие к дворянскому роду, могли стать воспитанницами. К середине 19 века это отделение сменило название и стало именоваться Санкт-Петербургским Александровским училищем. Также здесь появляется специальный класс, благодаря которому девушки могли быть учительницами, отучившись два года. Примерно 100 лет институт благородных девиц просуществовал в здании, расположенном на Смольном проезде.

 

Смольный институт штаб революции

Большевистский переворот и другие значимые для Смольного события

1917г. для института имеет большое значение. В это время произошел большевистский переворот. Но еще до того, как это случилось, институт отбывает в Новочеркасск. В этот период его возглавляла княгиня В.В. Голицына. В 1919г., когда наступила зима, из учебного заведения выпускаются девушки, закончившие обучение, и этот выпуск является последним на территории русского государства. Через полгода преподаватели вместе с воспитанницами уезжают в Сербию, и здесь учебное заведение обосновалось примерно до первой половины 30-х г.

Весной 1918г. в здании Смольного института размещается правительство, которое возглавляет В.И. Ленин. Когда оно переезжает и обосновывается в Москве, территорию, которая ранее занималась большевиками, решили благоустроить. Таким образом планировалось показать, что сооружение имеет большое значение для социалистической революции, произошедшей в октябре. Примерно к середине 1920г. архитекторы и скульпторы преступают к преображению института:
• у главного входа теперь стоят колонны с портиками;
• разбивается сквер во французском стиле, планировка которого выполнена в геометрически правильной форме;
• в 1927г., благодаря скульптору В.В. Козлову, появляется монумент, посвященный В.И. Ленину;
• через 5 лет в саду были установлены бюсты деятелей, написавших «Манифест Коммунистической партии».

Когда Совет народных комиссаров уезжает из Петербурга, здание института становится местом размещения органов местной власти.

А 1934г. стал шокирующим для многих, так как в Смольном убит С.М. Киров, руководивший ленинградской партийной организацией. Кроме этого, когда началась война, сооружение представляло собой значимый стратегический объект, и вся территория, где оно располагалось, была укрыта с помощью маскировочных сетей, что, в свою очередь, помогло сохранить сооружение.

В августе 1991г. происходит кризис. И бывшее учебное заведение, где размещался областной комитет КПСС, а также находилась мемориальная комната В.И. Ленина, пришлось опечатать. Вместо красного флага, теперь на сооружении развевается флаг РФ.

Несмотря на долгую историю, здание хорошо сохранилось, и на сегодняшний день считается важной достопримечательностью.
Смольный собор

Архитектура здания

В его создании участвовал архитектор с итальянскими корнями, но использовался русский стиль в своем классическом виде. С момента своего возведения здание почти не изменилось, если не считать монумент Ленина с бюстами Маркса и Энгельса. Сооружение построено в форме буквы «П»: главный корпус соединяется с боковыми, и они не отличаются по высоте. Фасад выполнен в бежевом цвете, а его декоративные элементы – в белом, благодаря чему композиция кажется массивной. У каждого из корпусов имеется вход, а также есть проход из главного к боковым.

У парадного входа находятся пятиколонные павильоны, разместившиеся у центральной аллеи.

В ходе реконструкции были добавлены пропилеи, которых изначально не было. Но благодаря им удалось удачно объединить площадь в полукруглой форме со сквером и самим зданием. Внутренняя планировка выглядела следующим образом:
• в коридоре, в каждой из его сторон, находились помещения для уроков, а верхние комнаты были жилыми;
• южное крыло – двусветный актовый зал, который украшали коринфские ордера, делящие зал на три зоны, установленные в два ряда;
• стены, которые покрывал лжемрамор, и колонны сверху были декорированы лепниной.

 

Желающим продолжить своё знакомство с другими достопримечательностями Петербурга мы предлагаем заказать экскурсионный пакет «Лучшее в Петербурге». Это увлекательные экскурсии на автобусе с профессиональными гидами.