+7 812 679-10-30
Россия, Санкт-Петербург, Синопская набережная, дом 66
Забронировать

Князь Пётр Иванович Багратион

История рода Багратионов

Пётр Иванович Багратион

Князь Пётр Иванович Багратион родился 10 июля (29 июня по-старому стилю) 1765 в городе Кизляр. Он принадлежал к ветви картлийских князей Багратионов, эта ветвь была внесена в число российско-княжеских родов 4 октября 1803 года императором Александром I.

В начале XIX столетия Петр Иванович Багратион был одним из самых популярных успешных русских генералов. Белинский называл его «львом русской армии».

Первый шаг на любимом военном поприще всегда запоминается. Багратион сделал этот шаг в Петербурге. Он был назначен сержантом на семнадцатом году жизни и начал свою многолетнюю и трудную службу в армии. Ему покровительствовала Анна Александровна Голицына. Но она лишь помогла ему определиться, но не дало никаких привилегий.

Багратион был участником в Русско-турецкой войне 1787-1791 годов, боевых действиях на Кавказе (1789-1791 годы), польских кампаниях 1792 и 1794 годов. Отличился при штурмах Очакова и Праги, во время последнего был замечен А.В. Суворовым и приближен им к себе.

В Итальянском и Швейцарском походах Суворова в 1799 году генерал Багратион командовал авангардом союзной армии. Активный участник войны против Наполеона в 1805-1807 годах. Главнокомандующий армией в войне 1812 года.

 

Памятник Багратиону в Петербурге

Петр Иванович был тяжело ранен в сражении при Бородино, спустя 17 дней после этого события в следствии не своевременно поставленного диагноза он скончался от гангрены в селе Сима Владимирской губернии, в возрасте 47 лет.

В честь великого полководца в нашем городе в 2012 году установлен памятник. Он находится в сквере, расположенном по улице Марата, 86.

Дата и место выбраны не случайно. Памятник открыт к 200-летию со дня Бородинской битвы, установлен на плаце Семеновского полка, которым командовал Петр Иванович Багратион.

Величественный образ полководца воплощен высокохудожественно и реалистично в 4,5 метровой бронзовой скульптуре, установленной на постаменте из розового гранита. Авторы памятника известный Ленинградский скульптор Ян Нейман, скульптор Мурат Аннануров и архитектор Геннадий Челбогашев.


Узнать об историческом особняке отеля «Багратион».