+7 812 679-10-30
Россия, Санкт-Петербург, Синопская набережная, дом 66
Забронировать

Большеохтинский мост

Легенда о золотой заклепке моста Петра Великого

Большеохтинский мост

Среди достопримечательностей Санкт-Петербурга можно отметить Большеохтинский мост, который считается символом промышленности Северной столицы. Также, его называют одной из самых красивых переправ, известных по всему миру.

Этот мост хорошо виден с Синопской набережной и видовых номеров отеля «Багратион». Мы приглашаем гостей Петербурга остановиться в историческом особняке рода Багратионов, в непосредственной близости от Большеохтинского моста.


Не многие знают, что:
• петербуржцы не одобряли это строительство, как и паромщики, начавшие митинговать;
• его назвали в то время, когда правил русского языка коснулись реформы;
• при строительстве сооружения работники спрятали в его конструкции заклепку из золота;
• существование переправы было под вопросом из-за лосей.

Необходимость в постройке переправы

По мере роста города, возникла острая необходимость в возведении моста, который бы соединил два берега. В середине 19в. в первый раз был поднят вопрос о том, что нужно его построить, но, как это обычно бывает, бюджетных средств оказалось недостаточно. К тому же даже в центральной части Санкт-Петербурга до сих пор нет постоянного моста, и этот район Охты, состоящий из промышленных зон, еще не являлся частью города. Но это не останавливало промышленников, они продолжали просить царя о постройке переправы, писали челобитные. В 1860г. было принято решение о создании «Общества Охтинского», члены которого пытались добиться ее строительства.

Но были и противники возведения сооружения – паромщики. Конструкция, соединяющая два берега, стала очень популярной, и владельцы паромов устанавливали высокую стоимость за возможность прокатиться на кораблике.

Под конец 19в. Охта была присоединена к Петербургу, к 22 января 1900г. промышленникам удалось добиться окончательного решения о возведении переправы, которая бы соединила Малую Охту с другими районами. Люди были несказанно рады этому событию, но иногда доходило и до драк, так как каждому хотелось, чтобы сооружение было установлено поближе к его предприятию, ведь это выгодно с экономической точки зрения.

 

строительство моста Петра Великого

Особенности строительства моста и связанные с этим проблемы

Эта стройка привлекла много внимания как строителей, так и тех, кто занимается проектированием. В основном это связано с тем, что спонсирование происходило из бюджета государства. К тому же приближалось значимое событие – 200-летие города. Архитекторы со всего мира заинтересовались этим проектом и присылали на конкурс свои предложения. Однако предпочтение отдается работе, которая не участвует в конкурсе, имеющая лозунг «Свобода судоходству».

Проект был оригинальным и отличался идеей, которая предполагала конструкцию с разводным пролетом.

Концепцию с подвесной дорогой, которая бы крепилась к нижним ярусам мостовых арок, посчитали удачной, хоть и требовались некоторые доработки.

Строительные работы затянулись, поэтому сроки приходилось сдвигать. Возведение конструкции могло повторить судьбу «Зенит-арены», став еще одним долгостроем. Но в 1907г. происходит трагическое событие, унесшее 39 жизней, когда, столкнувшись с ледяной глыбой, терпит крушение пароход «Архангельск». Конечно, это нельзя сравнить с трагедией на «Титанике», но случившиеся получило большой резонанс среди общественности – каждая газета города освещала это происшествие. Можно сказать, что в какой-то мере Николаю II в том, что в то время не существовало социальный сетей и «живых» журналов, в противном случае его бы разнесли в пух и прах. Но резонанс, всколыхнувший общественность, все же имел действие: в мае 1907г. император приказывает архитекторам как можно скорее закончить все работы.

 

надпись моста Петра Великого

Одна из главных петербургских достопримечательностей

Возможно, на первый взгляд, очертания промышленной Северной столицы покажутся неопытному туристу похожими на Лондон, а Нева будет походить на Темзу. Да еще и Большеохтинский мост чем-то напоминает Тауэрский. Этим решил воспользоваться режиссер Игорь Масленников вместе с продюсерами, когда снимался отечественный фильм про известного сыщика – Шерлока Холмса. Для съемки основных сцен выбиралось особое время – Белые ночи, чтобы избежать появления в кадре посторонних, а также отечественных автомобилей. Благодаря одному местному жителю, создателям фильма удалось арендовать катер. Его пришлось немного усовершенствовать, приделав к нему трубу из металла. В этой трубе жглась солома с соляркой, чтобы сымитировать дым от парового двигателя.

Кроме этого, Большеохтинскую переправу нередко сравнивали с Эйфелевой башней, так как они имеют схожие особенности.

Петербургская конструкция также имеет в своей основе металлические конструкции, соединенные друг с другом с помощью заклепок. Сооружение не нравилось местным жителям: им казалось, что оно выглядит громоздко и уродливо. И теперь очевидно, что они не были правы. Ведь на сегодняшний день его можно назвать одним из самых впечатляющих не только в Северной столице, но и мире.

развод моста Петра Великого

Существует ли золотая заклепка?

Когда сооружение было построено, по улочкам Петербурга начал распространяться слух о том, что якобы при возведении моста строители решили поставить особенною заклепку – золотую. Как будто бы это сделалось на удачу, и нашедший ее обретет богатство и счастливую жизнь. Конечно, после этого все помчались на поиски, но никто ничего не обнаружил. Тогда у кого-то возникла мысль, что ее «спрятали», покрыв металлической пленкой.

Эта переправа должна была стать подарком на день города, к его 200-летию, но из-за частого смещения сроков удалось установить конструкцию только ко 200-му дню победы в Полтавской битве. В то время он назвался мостом императора Петра Великого. Именно эта надпись в золотом цвете красовалась на его металлических арках.

После событий 1917г. изменилось не только руководство страны, но и название переправы, из-за яростной нелюбви новой власти к царским особам. Поэтому в 1956г., когда произошли изменения в правилах русского языка, сменилось и название моста – на Большеохтинский.